Вся таблица Менделеева, но все же: Чем дышат жители Кривого Рога?

19:44, 10 ноября
Экология

Пыль, которым ежедневно дышат жители Кривого Рога несет значительное количество химических элементов, опасна для здоровья человека и отравляет окружающую среду.
Результаты своих исследований опубликовали активисты-экологи из ОО ГС «Экологічна рада Криворіжжя».
Как отметили экологи, черная пыль от агломерационного производства является одним из наиболее заметных загрязнителей окружающей среды на Криворожье. Основным химическим компонентом этой пыли является железо — основной (и единственный на сегодня) рудный компонент криворожских железных руд. Однако, в железных рудах содержится большое количество микрокомпонентов: хром, никель, германий, селен, скандий, марганец… В частности, криворожские железистые кварциты неоднократно исследовались как возможный источник получения германия — сырья для производства полупроводниковой электроники.
Если кроме железа в наших рудах в микроскопических концентрациях содержатся другие химические элементы, то какие еще компоненты, кроме железа, содержатся в «черной пыли»? Чем еще вынуждены дышать жители Кривого Рога, кроме распространенных в криворожском воздухе формальдегида, пыли, диоксида азота?
Для ответа на этот вопрос экологами общественной организации были отобраны пробы «черной пыли» в нескольких районах Кривого Рога. При поддержке местных жителей им удалось отобрать как «свежую» пыль, так и накопленный в течение нескольких месяцев.

https://www.0564.ua/news/1857492

Comments are closed.